Volver a Programas

Menú musical

MENÚ MUSICAL

A partir de Diciembre ¡vamos a darle una vuelta al menú musical del centro!.  Vamos a tratar de reivindicar la conmemoración de los distintos días internacionales y nacionales a través de temas musicales.

Es la forma en que la Comunidad Educativa pone su granito de arena a esas causas. Si quieres conocer más puedes pulsar en la imagen.

Y muy atentos que más adelante tendremos más novedades…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BANDA SONORA: PELÍCULA:  Joyeaux Noel, Himne des fraternites

JAZZ Y FOLK: ARETHA FRANKLIN

CLÁSICA: TOQUE DE SILENCIO

POP ROCK: JARABE DE PALO

VIERNES: ZOMBIES – GROENLANDIA por ALBA PERA

Lunes:
La banda sonora de la película Joyeaux Noel, Himne des fraternites, que lógicamente no está elegida por la época del año sino por la belleza de la misma y por lo que representa en el momento que vivimos.
Martes:
Aretha Franklin una de las mejores del gospel y del jazz pero esta vez versionando uno de los temas operísticos más escuchados en estos tiempos que es Nessum dorma de la ópera Turandot.
Miércoles:
Toque de silencio, melodía que suele interpretarse para rendir honores a un fallecido por la patria, persona ilustre o funeral militar que sin embargo se popularizó en los 80 como una demostración de maestría con la trompeta hasta el punto en que toda orquesta de verano que se preciara la llevaba en su repertorio con cadencias larguísimas como mero lucimiento y que desvirtua el verdadero significado del nacimiento de esta tonada.Si se desea conocer la historia de dicha canción solo hay que ver este vídeo.
Jueves:
Jarabe de Palo…..acaba de publicar su último trabajo.
Viernes:
La ganadora de este mes ha sido Alba Pera de 3ºA y esta es su canción.
El grupo fue fundado por el músico Bernardo Bonezzi (Madrid1964 – 2012), quien ya antes de los catorce años había capitaneado un proyecto musical llamado Morbus Acre (no fundó ese grupo, sino que se unió a ellos y con parte de sus miembros constituyó la primera formación de Zombies).

Había formado parte del grupo seminal de la movida madrileña Kaka de Luxe. Zombies aunaban influencias del glam rock (Lou ReedDavid BowieBrian Eno) y de la new wave (Talking HeadsThe B-52’s). Ficharon por RCA quien editó el primer sencillo del grupo, la pegadiza Groenlandia, canción que sigue figurando entre las más conocidas del pop español de los años 1980, presente en numerosas recopilaciones de la música de la época.

Alentados por el éxito del sencillo grabaron su primer álbumExtraños Juegos, uno de los discos de pop con más éxito de aquellos años. Sin embargo, tras la publicación del segundo álbum, La Muralla China, Bonezzi decidió abandonar el grupo para dedicarse a otros proyectos.

Menú musical de MAYO (2ª Quincena)

BANDA SONORA: MADAGASCAR 3

JAZZ Y FOLK: ORGANILLO DE MADRID

CLÁSICA: ENTRADA DE GLADIADORES

POP ROCK: I LIKE IT MOVE IT MOVE IT

VIERNES: DANCE MONKEY

LUNES: Está dedicado a la banda sonora de MADAGASCAR 3 en el circo y en cuya banda sonora compuesta por uno de los más destacados compositores de cine del momento, Hans Zimmer, en cuya composición une la canción conocida de esta serie de películas( I like it move it move it ) y la obra de Julius Fucik Entrada de gladiadores que todos relacionamos con el circo; pero además con un marcado ritmo afro.
MARTES: Esta vez utilizaremos el folk con un orígen en la música culta. Música de organillo para hacer una mención al Madrid de las verbenas, de las fiesta de San Isidro y de su baile típico el chotis. En el vídeo veremos dos chulapos bailando con un música de organillo solo que este es eléctrico y no de manubrio.
MIERCOLES: En relación a la banda sonora del lunes tenemos para que escuchéis la original de Entrada de gladiadore de Julius Fucik.
JUEVES: Y para completar el análisis sonoro os pongo la canción original de I like it move it move it.
VIERNES: La canción ganadora de este menú ha sido dance monkey.
«Dance Monkey» es una canción de la cantante australiana Tones and I, lanzada el 10 de mayo de 2019 como el segundo single de su EP debut The Kids Are Coming. La canción está producida por Konstantin Kersting. Tones and I dice que la canción trata de las expectativas que se ponen en los músicos.

Menú musical de MAYO (1ª Quincena)

BANDA SONORA: EL PADRINO

JAZZ Y FOLK: ESPERANZA SPALDING

CLÁSICA: MARCHA FUNERAL DE LAS MARIONETAS

POP ROCK: TUBULAR BELLS

VIERNES: MALONE

LUNES: El padrino, cuya banda sonora fue creada por NINO ROTA el compositor del director F. Fellini y el maestro del gran director Riccardo Muti. No solamente compuso para el cine sino que también cabe reseñar un buen número de óperas yes destacable el Divertimento concertante para contrabajo y orquesta dedicado al gran maestro F. Petracchi.( que tuvimos la suerte de tenerlo como profesor en el conservatorio de Zaragoza para los postgraduados).https://www.youtube.com/watch?v=X-jdl9hcCeg

MARTES: Esperanza Spalding una rareza dentro del panorama actual del jazz, puesto que no sólo canta sino que además es contrabajista.
MIERCOLES: Esta vez la música clásica está dedicada a juguetes de niños y con un marcado cariz irónico. Marcha funeral de las marionetas de C. GUONOD.
JUEVES: Música colaborativa  tan actual en estos momentos, utilizando uno de los temas  estandarte de Mike Olfield: Tubular Bells.
VIERNES: Post Malone nació en Siracusa, Nueva York.2 Cuando tenía 9 años, él y su familia se mudaron a Grapevine, Texas. Le gustaba jugar al baloncesto y ver deportes. Su padre era el director auxiliar de comida y bebida de los Cowboys de Dallas, así que Malone podía conseguir comida y entradas gratis para sus partidos. Sus comienzos musicales tuvieron raíz en que a Post le encantaba jugar al Guitar Hero, lo cual lo llevó a pedirle a su madre que le comprara una guitarra real para Navidad. Esto pasó cuando el rapero tenía apenas 12 años. La particularidad de Malone está en que en comienzos, en lo que respecta a la música, fueron en un género muy diferente y esto le hizo destacar. Con influencias como Metallica y Megadeth, Malone comenzó a tocar la guitarra e incluso tocó estilos hardcore, para luego pasarse a un rock más clásico y finalmente al Hip hop y Trap.3

Menú musical de ABRIL (2ª Quincena)

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock Viernes
 Lo Imposible

J.A. Bayona

F. Velázquez

Spain

Chick Corea

Himno de la alegría

Beethoven

De alguna manera

L.E. Aute

Barón Rojo

Resistiré

Lo imposible película española de J.A. Bayona y banda sonora de F. Velázquez en una versión de la JOBS en directo desde el auditorio de Zaragoza.
Tema mítico de Chick Corea,Spain, esta vez acompañado por el cantante Bobby McFerrin y como genialidad saca a la luz en una improvisada introducción las reminiscencias que tiene este tema del concierto de Aranjuez y que Corea acompaña con pinceladas del impresionismo español con marcados tintes de Falla.
El domingo 12 se interpretó en los balcones el “Himno de la alegría” que en España popularizó Miguel Ríos y que fue adoptado como himno en la Unión Europea. Está sacado del 4ºmov. de la 9ªsinfnía de Beethoven y comienza con el recitativo de los contrabajos que después tomará el bajo y comenzará a cantar las palabras del texto en alemán de Schiller. La primera vez que aparece la famosa melodía está en manos de los contrabajos y chelos en pianíssimo.
Pequeña anécdota, esta gran obra sonó  en la inauguración del auditorio de Zaragoza tras “Cantos de pleamar” del turolense Antón García Abril, por la ONE.
Este vídeo está dedicado al recientemente fallecido Luis Eduardo Aute, el cantautor español por excelencia. Una voz, una guitarra y un ligero acompañamiento; no se puede decir mas con menos.
Una letra muy actual.

Menú musical de ABRIL (1ª Quincena)

ABRIL 20

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
Viernes: Les Luthiers  Pedro y el lobo Anoushka Shankar Hillari Hahn Dúo Dinámico “Resistiré”

Lunes Esta vez no es una película sino el cuento musicalizado por Prokofiev,”Pedro y el lobo”.

Martes: Música tradicional india interpretada por la virtuosa Anoushka Shankar que ha traspasado las barreras de la música tradicional y como en este caso es acompañada por la violinista predilecta del gran maestro de la batuta Valeri Guerguiev en el homenaje del virtuoso Menuhim. Podéis indagar de donde le viene  la maestría con el Sitar.
Miércoles: Una de las mejores violinistas Hillari Hahn acepta el reto de esta pareja de youtubers-violinistas
Jueves: Resistiré uno de los temas más famosos del Duo dinámico y que a vuelto a estar de moda e incluso convertirse en himno. Para que veáis a los verdaderos autores…
Viernes: Una pequeña broma musical a cargo de Les luthiers.

Menú musical de MARZO (2ª Quincena)

MARZO 20

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
Ed Sheeran “Perfect”  BSO Los siete magníficos Popular irlandesa P. Lola “Caridad del Guadalquivir” P. Floyd “Shine on you crazy diamond”
Lunes: BSO Los siete magníficos
Martes: Popular irlandesa
Miércoles: P. Lola “Caridad del Guadalquivir”
Jueves: P. Floyd “Shine on you crazy diamond”
Viernes: Ed Sheeran “Perfect”

Menú musical de MARZO (1ª Quincena)

MARZO 20

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO “Frankenstein” The chordettes “Mr Sandman” Clara Schumann

“Tres romanzas para clarinete y piano”

The Bangles “Walk like an egyptian”

BSO “Frankenstein”
The chordettes “Mr Sandman”
Clara Schumann “tres romanzas para clarinete y piano”
The Bangles “Walk like an egyptian

Menú musical de FEBRERO (2ª Quincena)

FEBRERO 20

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO: Amanece que no es poco Tuba Skinny “Gotta give me some” Tico Tiko Ixo Rai “Carnaval de Nerín

Lunes: BSO Amanece que no es poco

Martes: Tuba Skinny “Gotta give me some”
Miércoles: Tico Tiko
Jueves: Ixo Rai “Carnaval de Nerín

Menú musical de FEBRERO

FEBRERO 20

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
A. Amenábar:

BSO Mientras dure la guerra

Zas!! Candil Folk:

Fandanguillo manchego

M. Falla:

Danza ritual del fuego

A. Sanz:

Mi persona favorita

Lunes

A. Amenábar: BSO Mientras dure la guerra
Martes
Zas!! Candil Folk: Fandanguillo manchego
Miércoles
M. Falla: Danza ritual del fuego
Jueves
A. Sanz: Mi persona favorita

Menú musical de ENERO

ENERO 20

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
E. Danny B.S.O “Eduardo manostijeras” Tradicional finlandensa bienvenida de año Marcha Radetzky dirigida por Mariss Jansons Dover “Let me out”

lunes: E. Danny B.S.O “Eduardo manostijeras”
martes: tradicional finlandensa bienvenida de año

https://www.youtube.com/watch?v=cz-1cBfOCc4

miércoles: Marcha Radetzky dirigida por Mariss Jansons
jueves: Dover “let me out”

Menú musical de diciembre

NOVIEMBRE 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO Frozen 2 La zambomba All I want for Christmas is you  Lulavai

“Meniña de Auga”

Lunes: BSO Frozen 2
Martes: La zambomba
Miércoles: All I want for Christmas is you
Jueves: Lulavai “Meniña de Auga”

Menú musical de noviembre (2ª Quincena)

NOVIEMBRE 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
Alan Silvestri BSO Forrest Gump Ray Charles

Hit the Road Jack

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez

Víctor Manuel

Sólo pienso en ti

Lunes: Alan Silvestri: BSO Forrest Gump
Martes: Ray Charles: Hit the Road Jack
Miércoles: Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Jueves:Víctor Manuel: Sólo pienso en ti

Menú musical de noviembre (1ª Quincena)

NOVIEMBRE 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
La lista de Schlinder I. Perlman “Klezmer” Rostropovich Pink Floyd “Another brick in the wall”
martes: I. Perlman “Klezmer”
miércoles: Rostropovich
jueves: Pink Floyd “Another brick in the wall”

Menú musical de octubre

OCTUBRE 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
Cantos de Pleamar

A. García

La Palomica

Jota aragonesa

Novena Sinfonía de Beethoven

La Naranja Mecánica

Himno a la alegría

Miguel Ríos

Menú musical de septiembre 19

SEPTIEMBRE 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO

El ciclo de la vida

Summertime

E. Fitzgerad y     L. Armstrong

Sinfonía Fantástica

Berlioz

Malos Tiempos

Golpes Bajos

Lunes: El Rey León “el ciclo de la vida”
Martes: C. Sesto “Vivir así es morir de amor”
Miércoles: Berlioz “Sinfonía fantástica”
Jueves: E. Fitzgerald y L. Armstrong “Summertime”
Viernes: Golpes bajos “Malos tiempos”

Menú musical de junio 19

JUNIO 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO

Ghostbusters

 Jandalo (Jazz Flamenco Fusión)

Angel Andrés Muñoz

Sprach Zarathustra, Op. 30

Strauss

Shake it off

Taylor Swift

Lunes: BSO
Ghostbusters
https://www.youtube.com/watch?v=EiZ04L40JT4

Martes: JAZZ
Angel Andrés Muñoz: Jandalo (Jazz Flamenco Fusión)
https://www.youtube.com/watch?v=sEnyW7MdugE

Miércoles: CLÁSICA
Sprach Zarathustra, Op. 30 – Strauss
https://www.youtube.com/watch?v=dfe8tCcHnKY

Jueves: ROCK/POP
Taylor Swift: Shake it off
https://www.youtube.com/watch?v=nfWlot6h_JM


Menú musical de mayo 19

MAYO 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO

Supermán

“Think”

Aretha Frankin

Novena Sinfonía

Beethoven

“Don’t stop me now”

Queen

ABRIL 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO

Tarzán

“My Baby Just Cares For Me”

Nina Simone

Concierto para clarinete en La mayor K622

Mozart

“Tre Parole”

Valeria Rossi

LUNES: BSO Tarzan
https://www.youtube.com/watch?v=x4SHL_LYqEUMARTES:   JAZZ
Nina Simeone: My Baby Just Cares For Me
https://www.youtube.com/watch?v=1bccOfePKVc
MIERCOLES: CLÁSICA
Mozart: Concierto para clarinete en La mayor K622
https://www.youtube.com/watch?v=0zKCerpsGegJUEVES:  POP
Valeria Rossi: Tre Parole
https://www.youtube.com/watch?v=ndBMY34tyzw


Descarga el menú musical de marzo 19

MARZO 19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock

BSO “El viaje a ninguna parte”

Jazz

Pedro Iturralde

 “Czardas”

P. Iturralde

“Baker Street”

G. Rafferty

Descarga el menú musical de febrero 19

FEBRERO

19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock

Río 2

Música de charanga Carnaval “Carnaval en Venecia”

Strauss

“La vida es un carnaval”

Los monos voladores

Lunes: Banda sonora “Río 2”
Martes: Música de charanga Carnaval
https://www.youtube.com/watch?v=-1Mkc3pNVCY&index=44&list=RD6SOkGVRI0Cg
Miércoles: Strauss “Carnaval en Venecia”
Jueves: Los monos voladores “la vida es un carnaval”

Descarga el menú musical de enero 19

ENERO

19

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

 Pop y Rock
“Así habló Zaratustra” “It don´t mean a thing”

Duke Ellington

“Pompa y circunstancia”

Edward Elgar

“Somebody to love”

Queen

Lunes: BSO “Así habló Zaratustra”
Martes: Duke Ellington “It don´t mean a thing”
Miércoles: Edward Elgar “Pompa y circunstancia”
Jueves: Queen “Somebody to love”

Descarga el menú musical de diciembre 18

DICIEMBRE

18

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
Solo en casa “Somewhere in my memory”

J. Williams

“En Nuey Chelada,”

Villancico aragonés de Hecho

 Vals “Voces de Primavera”

Strauss

 “Feliz Navidad”

Boney M

Lunes: J. Williams: BSO Solo en casa “Somewhere in my memory”
Martes: En Nuey Chelada, Villancico aragonés de Hecho
Miércoles: Strauss Vals Voces de Primavera
Jueves: Boney M “Feliz Navidad”

Descarga el menú musical de noviembre 18

NOVIEMBRE

18

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
B.S.O.

Coco

“Elegía a Don Luis Amador”

Raimundo Amador

“Canto a la amistad”

(de “Los Gavilanes”)

J. Guerrero

“Última frontera”

Lurte

Lunes: Banda Sonora de la película Coco

https://www.youtube.com/watch?v=gF9u4BJ1GU4

 

Martes: Raimundo Amador “Elegía a Don Luis Amador”

https://www.youtube.com/watch?v=DurWV4P7CsE

 

Miércoles: J. Guerrero “Canto a la amistad” de “Los Gavilanes”

https://www.youtube.com/watch?v=FFPIqvNXvCU

 

Jueves: Lurte “Última frontera”

https://www.youtube.com/watch?v=M8kWFrwuDlg


Descarga el menú musical de octubre 18

OCTUBRE

18

Bandas Sonoras

Jazz y Folk

Clásica

Pop y Rock
BSO

Mesonera de Aragón

Miguel Fleta

Jota “La Virgen”

Pablo Sarasate

“Jota aragonesa”

Jota Punk

“El Ebro guarda silencio”

LUNES: BSO Mesonera de Aragón
MARTES: Miguel Fleta Jota “La Virgen”

MIÉRCOLES: Pablo Sarasate “Jota aragonesa”

JUEVES: Jota Punk “El Ebro guarda silencio”

Descarga el menú musical de septiembre 18

SEPTIEMBRE

18

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
BSO El señor de los anillos

“In dreams”

Celtic woman

“The parting glass”

Versión orquestal Enya

“May it be”

Lunes: BSO El señor de los anillos “In dreams”
Martes: Celtic woman “The parting glass”
Miércoles: Versión orquestal
Jueves: Enya “May it be”

Descarga el Menú musical de Mayo

MAYO

18

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
Robin Hood Popular aragonesa

“Los mayos de Albarracín”

J.S. Bach

“Preludio Suite III BWV 1009”

Mecano

“Me cuesta tanto olvidarte”



Lunes: BSO de Robin Hood:
Martes: Popular aragonesa “Los mayos de Albarracín”
Miércoles: J.S. Bach “Preludio Suite III BWV 1009”
Jueves: Mecano “Me cuesta tanto olvidarte”

Descarga el Menú musical de Abril

ABRIL

18

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
El príncipe de Egipto:

“When you believe”

“Authentic light orchestra”:

Falla version

Manuel de Falla

“El sombrero de tres picos”

Iron Maiden

“The Trooper”



Lunes: BSO El príncipe de Egipto: “When you believe”

Martes: Jazz “Authentic light orchestra”: Falla version
Miércoles: Manuel de Falla “El sombrero de tres picos”

Descarga el Menú musical de Marzo

MARZO

18

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
Frozen 2  Los artistas del gremio C. Saint-Saens Mnozil Brass


Lunes: B.S.O. Frozen 2
 Martes: Los artistas del gremio
 Miércoles: C. Saint-Saens

Descarga el Menú musical de Febrero

FEBRERO

18

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
Los tres caballeros Chirigota gaditana E. Grieg

“En la gruta del rey de la montaña”

Santana

“Samba pa ti”



Lunes: Los tres caballeros
Martes: Chirigota gaditana
Miércoles: E. Grieg “En la gruta del rey de la montaña”
Jueves: Santana “Samba pa ti”

Descarga el Menú musical de Enero

ENERO

18

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
A. Lloyd Webber:

El fantasma de la ópera

J. May:

Version Ragtime

J. Strauss:

Marcha Radetzky

J. Lennon:

Give peace a chance



Descarga el Menú musical de Diciembre

DICIEMBRE

17

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock
Caroll of the bells en la película Harry Potter Ray Charles

El tamborilero

Mozart

Variations in C, K.265 (300e), on “Ah, vous dirai-je maman”

Enya

White Is In The Winter Night (Music Video)

Lunes: Caroll of the bells en la película Harry Potter

Martes: Ray Charles: El tamborilero
Miércoles: Mozart: Variations in C, K.265 (300e), on “Ah, vous dirai-je maman”
Jueves: Enya White Is In The Winter Night (Music Video)

Descarga el Menú musical de Noviembre

NOVIEMBRE

17

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Gladiator

“Carmina Burana”

O’Carolan

“La taberna del holandés”

Rimsky-Korsakov

“Capricho español”

Black Sabbath

“Paranoid”

Lunes: Gladiator “Carmina Burana”

https://www.youtube.com/watch?v=KZphCKEjS28

Martes: O’Carolan “La taberna del holandés”
 Miércoles: Rimsky-Korsakov “Capricho español”
Jueves: Black Sabbath “Paranoid”

Descarga el Menú musical de Octubre

OCTUBRE

17

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Imperio Argentina en “Nobleza baturra” Jota sinfónica

“El mejor de los cantares”

Glinka

“Jota aragonesa”

Jota de Saura

Lunes: Imperio Argentina en “Nobleza baturra”

Martes: Jota sinfónica “El mejor de los cantares”
Miércoles: Glinka “Jota aragonesa”
Jueves: Jota de Saura

CURSO 2106/17

Descarga el Menú musical de Mayo

MAYO

17

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  Digimon

El concierto de Aranjuez

Miles Davis

El concierto de Aranjuez

Narciso Yepes

El concierto de Aranjuez

Paco de Lucía

El concierto de Aranjuez

Descarga el Menú musical de Marzo

MARZO

17

Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  La la land Mantel de Noa  F. Schubert “Sinfonía inacabada” B. Marley “One love”

Lunes: B.S.O. La la land

Martes: Mantel de Noa 

https://www.youtube.com/watch?v=rWhgz5Nh5lc

 
Miércoles: F. Schubert “Sinfonía inacabada”
Jueves: B. Marley “One love”

Descarga el Menú musical de Febrero

FEBRERO 17 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  Río La ronda de Boltaña

“Pasacalles de Carnaval”

C. Saint-Saëns

“El carnaval de los animales”

C. Brown “Magalenha”
Lunes: B.S.O. Río

https://www.youtube.com/watch?v=bpEklsbYa0M&index=2&list=RDgxo-giREoEo

 
Martes: La ronda de Boltaña “Pasacalles de Carnaval”
Miércoles: C. Saint-Saëns “El carnaval de los animales”
Jueves: C. Brown “Magalenha”


Descarga el Menú musical de  Enero 2017

ENERO 17 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  Hook A. Sandoval

“La virgen de la Macarena”

J. Strauss

“Marcha Radetzky”

Deep Purple “Smoke on the water”
Bandas Sonoras: Hook
Jazz: A. Sandoval 
Clásico: J. Strauss “Marcha Radetzky”
Rock: Deep Purple “Smoke on the water”

Descarga el Menú musical de Diciembre de 2016

DIC. 16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  El Grinch El Pastor de Andorra

“La palomica”

L. Anderson “SleighRide” L. Cohen “Hallelujah”

Lunes: B.S.O. El Grinch

https://www.youtube.com/watch?v=Gw72Fl6VI48

 Martes: El Pastor de Andorra “La palomica”

https://www.youtube.com/watch?v=jyk2P7U8D8U

 Miércoles: L. Anderson “SleighRide”

https://www.youtube.com/watch?v=EDRFmn_KqfA

 Jueves: L. Cohen “Hallelujah”

https://www.youtube.com/watch?v=v4tYJdDj3_8


Descarga el Menú musical de Noviembre 2016

NOV. 16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  “El exorcista” J. Coltrane

“I hear a rhapsody”

Mozart

“Don Giovanni”

M. Jackson “Thriller”

LUNES: B.S.O. “El exorcista”

https://www.youtube.com/watch?v=IzzjFVF25IQ

 

MARTES: J. Coltrane “I hear a rhapsody”

https://www.youtube.com/watch?v=vhT3ljuYZc4

 

MIÉRCOLES: Mozart “Don Giovanni”

https://www.youtube.com/watch?v=GYBeGpw58HM

 

JUEVES: M. Jackson “Thriller”

https://www.youtube.com/watch?v=3YDF5W6SnG8

Descarga el Menú musical de Octubre 2016

OCTUBRE16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  B.S.O. Agustina de Aragón Echegaray/Caballero: Gigantes y cabezudos Bizet: Aragonaise Ronda Asti queda ixo: Jota “Lo molinero”  

1. BANDAS SONORAS

B.S.O. Agustina de Aragón

2. FOLK

Echegaray/Caballero: Gigantes y cabezudos

3. CLÁSICA

Bizet: Aragonaise

4. ROCK

Ronda Asti queda ixo: Jota “Lo molinero”

Descarga el

SEPT.16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  Frozen L. Armstrong and E. Fitzgerald: “Summertime”

Mendelssohn: “Sueño de una noche de verano”

Dúo Dinámico: “El final del verano”  

LUNES: BANDA SONORA

Frozen

https://www.youtube.com/watch?v=XG8f2JS2_lU

 

 MARTES: JAZZ AND FOLK

Armstrong and E. Fitzgerald: “Summertime”

https://www.youtube.com/watch?v=h3kQt14_5OQ

 

MIÉRCOLES: CLÁSICA

Mendelsshon: “Sueño de una noche de verano”

https://www.youtube.com/watch?v=UALA2KOmwgU

 

 JUEVES: POP ROCK

Dúo Dinámico: “El final del verano”

https://www.youtube.com/watch?v=zPZer0BVOyM

Descarga el  Menú musical JUNIO 16 

JUNIO16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  Verano azul Habanera 

La golondrina

Vivaldi: 

El verano

Lovin’ Spoonful: 

Summer in the City

 

Lunes: B.S.O. Verano azul

https://www.youtube.com/watch?v=ZKdzVtLJeoM

Martes: Habanera La golondrina

https://www.youtube.com/watch?v=No9n63c8GU4

Miércoles: A. Vivaldi: El verano

https://www.youtube.com/watch?v=wIK2qmsZurA

Jueves: Lovin’ Spoonful: Summer in the City

https://www.youtube.com/watch?v=m648v4s5sFc

Descarga el Menú musical de  MAYO 16

MAYO 16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  Titanic.

Celine Dion:

“My heart will go on”

Esencia de mujer.

Carlos Gardel:

“Por una cabeza”

Una odisea en el espacio.

R. Strauss:

“Así habló Zarathustra”

 E. John:

Can you feel the love tonight

 

BANDAS SONORAS Titanic. Celine Dion: “My heart will go on”

https://www.youtube.com/watch?v=n_sREM2xRDY

JAZZ Y FOLK Esencia de mujer. Carlos Gardel: “Por una cabeza”

https://www.youtube.com/watch?v=Ihkb4iOhywQ

CLÁSICA 2001: Una odisea en el espacio. R. Strauss: “Así habló Zarathustra” https://www.youtube.com/watch?v=GIbX9jXvxNw

POP Y ROCK E. John: Can you feel the love tonight

https://www.youtube.com/watch?v=5qyNGD67LeI

Descarga el Menú musical de ABRIL 16

ABRIL 16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  J. Horner: B.S.O.Braveheart

 

Bebo Valdés: Lágrimas negras G. Mahler: Sinfonía 1 mov 3 DireStraits: Money fornothing  

 

BANDAS SONORAS: J. Horner: B.S.O.Braveheart

https://www.youtube.com/watch?v=37NALLyzYUs

JAZZ Y FOLK: Bebo Valdés: Lágrimas negras (3’52’’)

https://www.youtube.com/watch?v=kb_TDpOlDEQ

CLÁSICA: G. Mahler: Sinfonía 1 mov 3  (4’10’’)

https://www.youtube.com/watch?v=RQCHgnpCGf4

POP Y ROCK: DireStraits: Money fornothing

https://www.youtube.com/watch?v=oIDYl-bfvw0

Descarga el Menú musical de Marzo 2016

MARZO 16 Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
  J. Debney:

B.S.O.  La pasión de Cristo

 

El mantel de Noa: Nana asturiana G.F. HaendelEl Mesías: La trompeta sonará Raphael: Mi gran noche

 

 

 

BANDAS SONORAS: Debney: B.S.O. La pasión de Cristo

https://www.youtube.com/watch?v=g4qAYW7Inpw

JAZZ Y FOLK: El mantel de Noa: Nana asturiana

https://www.youtube.com/watch?v=ZtkwnLGEoMU

CLÁSICA: G.F. HaendelEl Mesías: La trompeta sonará

https://www.youtube.com/watch?v=LkBEEJi_igo

POP Y ROCK: Raphael: Mi gran noche

https://www.youtube.com/watch?v=IZFes__7cMA

Descarga el Menú musical de Febrero 2016

FEBRERO 16 LUNES

Bandas Sonoras

MARTES

Jazz y Folk

MIÉRCOLES

Clásica

JUEVES

Pop y Rock

VIERNES

Elige tu música

B.S.O.

El Gordo y el Flaco

El misterio de las voces búlgaras:

Svatbab

Mendelssohn:

Sueño de una noche de verano (Scherzo)

Queen:

Who wants to live forever

 

 

BANDAS SONORAS: B.S.O.  El Gordo y el Flaco

https://www.youtube.com/watch?v=9EWLEqnqiH0

JAZZ Y FOLK: El misterio de las voces búlgaras: Svatbab

https://www.youtube.com/watch?v=FN3SrASPHfU

CLÁSICA: Mendelssohn: Sueño de una noche de verano (Scherzo)

https://www.youtube.com/watch?v=gN1FAX9A8ps

POP Y ROCK: Queen: Who wants to live forever

https://www.youtube.com/watch?v=isseBYtw77U

Descarga el Menú musical de Enero 2016

ENERO 16 LUNES

Bandas Sonoras

MARTES

Jazz y Folk

MIÉRCOLES

Clásica

JUEVES

Pop y Rock

Elige tu música
Alan Menken: Bella y Bestia Louis Armstrong: Bare Necessities Dvorak: Sinfonía 9 del Nuevo Mundo IV Movimiento: Allegro con fuoco Pink Floyd: Money  

BANDAS SONORAS: Alan Menken: Bella y Bestia (3’15’’)

https://www.youtube.com/watch?v=-kjMpkDEQTo

JAZZ Y FOLK: Louis Armstrong: Bare Necessities (3’20’’)

https://www.youtube.com/watch?v=WL8S0Jq2pmQ

CLÁSICA: Dvorak: Sinfonía 9 del Nuevo Mundo IV Movimiento: Allegro con fuoco (13’)

https://www.youtube.com/watch?v=vHqtJH2f1Yk

POP Y ROCK: Pink Floyd: Money (4’40)

https://www.youtube.com/watch?v=-0kcet4aPpQ

Descarga el Menú musical de Diciembre 2015

 DICIEMBRE LUNES

Bandas Sonoras

MARTES

Jazz y Folk

MIÉRCOLES

Clásica

JUEVES

Pop y Rock

VIERNES

Elige tu música

Semana

del 1 al 4

  Villancico popular aragonés:

 En NueyChelada

 

Tchaikovsky:

 La Bella Durmiente

Status Quo:

It’sChristmas Time

 

9, 10 y 11     Tchaikovsky:

 La Bella Durmiente

Status Quo:

It’sChristmas Time

 

Semana del 14 al 18 John Williams:

 Solo en casa

Villancico popular aragonés:

 En NueyChelada

 

Tchaikovsky:

 La Bella Durmiente

Status Quo:

It’sChristmas Time

 

21, 22 y 23 John Williams:

 Solo en casa

Villancico popular aragonés:En NueyChelada

 

Tchaikovsky:

 La Bella Durmiente

BANDAS SONORAS:John Williams: Solo en casa

https://www.youtube.com/watch?v=Ny-o4zr4LY0

JAZZ Y FOLK: Villancico popular aragonés En NueyChelada

https://www.youtube.com/watch?v=ZLctnXgiWwg

CLÁSICA:Tchaikovsky: La Bella Durmiente

https://www.youtube.com/watch?v=qn8v49PeVb8

POP Y ROCK: Status Quo It’s Christmas Time

https://www.youtube.com/watch?v=JK0Hchdf7u8

Descarga el Menú musical de Noviembre 2015

NOVIEMBRE Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semana

del 3 al 6

Avatar: Adiemus New Orleans Traditional Jazz Band: style funeral procession Karl Jenkins: Pie Jesu ACDC: HellsBells

 

 
Semana

del 9 al 13

Avatar: Adiemus New Orleans Traditional Jazz Band: style funeral procession Karl Jenkins: Pie Jesu ACDC: HellsBells

 

 
Semana

del 16 al 20

Avatar: Adiemus New Orleans Traditional Jazz Band: style funeral procession  Karl Jenkins: Pie Jesu ACDC: HellsBells

 

Semana

del 23 al 27

Avatar: Adiemus New Orleans Traditional Jazz Band: style funeral procession  Karl Jenkins: Pie Jesu ACDC: HellsBells

 

Avatar: Adiemus

https://www.youtube.com/watch?v=-P7LyjDaNDI

New Orleans Traditional Jazz Band: style funeral procession

https://www.youtube.com/watch?v=ajHottEhREs

Karl Jenkins: Pie Jesu

https://www.youtube.com/watch?v=3BGe_ENJuRM

ACDC: HellsBells

https://www.youtube.com/watch?v=1XJkjVMk_oE

 Descarga el Menú musical de Octubre 2015

OCTUBRE Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semana

del 5 al 9

Nobleza baturra:

La segadora

Pasodoble-

Jota:

Sierra de luna

Echegaray y Caballero: Gigantes y cabezudos Carmen París:

Jotera lo serás tú 

 
Semana

del 15 al 16

Carmen París:

Jotera lo serás tú 

 
Semana

del 19 al 25

Nobleza baturra:

La segadora

Pasodoble-

Jota:

Sierra de luna

 

Echegaray y Caballero: Gigantes y cabezudos Carmen París:

Jotera lo serás tú 

Semana

del 27 al 30

Nobleza baturra:

La segadora

Pasodoble-

Jota:

Sierra de luna

 

Echegaray y Caballero: Gigantes y cabezudos Carmen París:

Jotera lo serás tú 

Nobleza baturra: El carretero (2,40)

https://www.youtube.com/watch?v=aEzGa_kpadI

Pasodoble-jota sierra de luna

https://www.youtube.com/watch?v=5M52p-uDX50

Echegaray y Caballero: Gigantes y cabezudos

https://www.youtube.com/watch?v=4ztE4DO9_5M

Carmen París: Jotera lo serás tú

https://www.youtube.com/watch?v=QLGSg5djz_g

Descarga el Menú musical de Septiembre 2015

 SEPTIEM. LUNES

Bandas Sonoras

MARTES

Jazz y Folk

MIÉRCOLES

Clásica

JUEVES

Pop y Rock

VIERNES

Elige tu música

Semana

del 10 al 11

Cirque du solei:

Alegria

Chayanne: Madre Tierra
Semana

del 14 al 18

Juan Magan y Belinda: Tadeo Jones Bobby McFerrin y Chick Corea: Spain Brahms: Danza Húngara Cirque du solei:

Alegria

Chayanne: Madre Tierra
Semana

del 21 al 25

Juan Magan y Belinda: Tadeo Jones Bobby McFerrin y Chick Corea: Spain

 

Brahms: Danza Húngara Cirque du solei:

Alegria

Chayanne: Madre Tierra
Semana

del 28 al 30

Juan Magan y Belinda: Tadeo Jones Bobby McFerrin y Chick Corea: Spain

 

Brahms: Danza Húngara Cirque du solei:

Alegria

Chayanne: Madre Tierra

Cirque du solei: Alegría

https://www.youtube.com/watch?v=X3f_yyGr46Y

Chayanne: Madre Tierra (3,44)

https://www.youtube.com/watch?t=111&v=VkuRIZ7QyDM

Juan Magan y Belinda: Tadeo Jones(3,42)

https://www.youtube.com/watch?v=F4YaxRBrdyY

Bobby McFerrin y Chick Corea: Spain Cortar en 3,39

https://www.youtube.com/watch?v=_o2RS8WfcbY

Brahms: Danza Húngara cortar

https://www.youtube.com/watch?v=ShLiO1Plu9c


Descarga el Menú musical JUNIO 2015

JUNIO Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semana

del 1 al 7

B.S.O. Farinelli. Alto Giove T. Bretón: Gran Jota de La Dolores A. G. Abril: El hombre y la tierra Supertramp: The logical song Elección del alumnado
Semana

del 8 al 14

B.S.O. Farinelli. Alto Giove T. Bretón: Gran Jota de La Dolores A. G. Abril: El hombre y la tierra Supertramp: The logical song Elección del alumnado
Semana

del 15 al 21

B.S.O. Farinelli. Alto Giove T. Bretón: Gran Jota de La Dolores A. G. Abril: El hombre y la tierra Supertramp: The logical song Elección del alumnado

GRABACIONES:

1.B.S.O. Farinelli. Alto Giove

https://www.youtube.com/watch?v=HvD1Zb3Gz-Y

  1. T. Bretón: La Gran Jota de la ópera La Dolores

https://www.youtube.com/watch?v=ATM6xaA7T4E

  1. A. G. Abril: El hombre y la tierra

https://www.youtube.com/watch?v=82np-ZDBzL0

  1. Supertramp: The logical song

https://www.youtube.com/watch?v=fBoYZqmcZuc&list=PLB6C853DA429B02FA


Descarga el Menú musical MAYO 2015

 

MAYO Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semanadel 4 al 10 B.S.O. Señor de los anillos Enya: Orinoco flow Schubert:Sinfonía 8 Beach Boys: Surfing USA Elección del alumnado
Semanadel 11 al 17 B.S.O. Señor de los anillos Enya: Orinoco flow Schubert:Sinfonía 8 Beach Boys: Surfing USA Elección del alumnado
Semanadel 18 al 24 B.S.O. Rocky The platters: The great pretender Dvorak: Sinfonía Nuevo Mundo AC/DC: Black in black Elección del alumnado
Semanadel 25 al 29 B.S.O. Rocky The platters: The great pretender Dvorak: Sinfonía Nuevo Mundo AC/DC: Black in black Elección del alumnado

 

  1. B.S.O. Señor de los anillos

https://www.youtube.com/watch?v=TMqmRWpT1uw

 2. Enya: Orinoco flow

https://www.youtube.com/watch?v=kZ8KK8u9dN8&index=11&list=PLC398E78067712A9E

3. Schubert: Sinfonía 8 (corte de 00:14 a 4:48)

https://www.youtube.com/watch?v=PDl7MAs96Zk

4. Beach Boys: Surfing USA

https://www.youtube.com/watch?v=2s4slliAtQU

5. B.S.O. Rocky

https://www.youtube.com/watch?v=uwHGdBwe2Wg

6. The platters: The great pretender

https://www.youtube.com/watch?v=f2t21IMMSbU

7. Dvorak: Sinfonía Nuevo Mundo

https://www.youtube.com/watch?v=Ee_LElp3Y9g

 8. AC/DC: Black in black

https://www.youtube.com/watch?v=HQywr-PBR_o


Descarga el Menú musical ABRIL 2015

ABRIL Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semanadel 7 al 10   Nina Simone: Mybabyjust cares for me Vivaldi: La Primavera de Las cuatro estaciones Bob Dylan: Blowing in thewind Elección del alumnado
Semanadel 13 al 17 B.S.O. Frozen: Letitgo Nina Simone: Mybabyjust cares for me Vivaldi: La Primavera de Las cuatro estaciones Bob Dylan: Blowing in thewind Elección del alumnado
Semanadel 20 al 24 B.S.O. Frozen: Letitgo Glenn Miller: Chattanooga ChooChoo Beethoven: La primavera Joan Baez: House of therisingsun Elección del alumnado
Semanadel 27 al 1 B.S.O. Frozen: Letitgo Glenn Miller: Chattanooga ChooChoo Beethoven: La primavera Joan Baez: House of therisingsun Elección del alumnado

 1.Nina Simone: Mybabyjust cares for me

https://www.youtube.com/watch?v=eYSbUOoq4Vg 

  1. Vivaldi: La Primavera de Las cuatro estaciones

https://www.youtube.com/watch?v=oB1WHKgjgHQ 

  1. Bob Dylan: Blowing in thewind

https://www.youtube.com/watch?v=vWwgrjjIMXA 

  1. B.S.O. Frozen: Letitgo

https://www.youtube.com/watch?v=L0MK7qz13bU 

  1. Glenn Miller: Chattanooga ChooChoo

https://www.youtube.com/watch?v=-XQybKMXL-k 

  1. Beethoven: La primavera

https://www.youtube.com/watch?v=2vxUcX7kG4g 

  1. Joan Baez: House of therisingsun

https://www.youtube.com/watch?v=rD80eZ6Gxz0


Descarga el Menú musical MARZO 2015

 

MARZO Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semanadel 2 al 8 Hans Zimmer: Piratas del Caribe O’Carolan: Mujer de Irlanda Beethoven: Novena Sinfonía, IV Movimiento Himno Alegría    
Semanadel 9 al 15 Mozart: Memorias de África. Concierto de Clarinete Mozart in Egypt 2: The queen of the 1001 nights, Amira Selim Mozart: Tuba mirum Therion: Dies Irae, Mozart Elección del alumnado
Semanadel 16 al 22 Mozart: Memorias de África. Concierto de Clarinete Mozart in Egypt 2: The queen of the 1001 nights, Amira Selim Mozart: Lacrimosa Juan Luis Guerra: Lacrimosa Elección del alumnado
Semanadel 23 al 29 Mozart: Master and Commander Concerto nº 3 de Strassburg Anderson & Micarelli – Mo’z Art Medley “Spirits of Mozart” W. A. Mozart: Lux aeterna Juan Luis Guerra: Lacrimosa Elección del alumnado

 

  1. W. A. Mozart: Memorias de África. Concierto de Clarinete (8,21) (cortado)

                 https://www.youtube.com/watch?v=8dkO4CePMAg 

  1. W. A. Mozart in Egypt 2: The queen of the 1001 nights, Amira Selim (Cortados los 20 seg primeros y en 4,10) (4 min)

               https://www.youtube.com/watch?v=VV2rxMwHpj0 

  1. W. A. Mozart: Tuba mirum

               https://www.youtube.com/watch?v=T9IMAhZcUy0  

  1. Therion: Dies Irae, Mozart

             https://www.youtube.com/watch?v=Vi-cTbi8lkI&list=PLf1pnLq1S7IC6tbb-                               HBrTbtzC3w85o7Gy&index=3

  1. Ian Anderson & Lucia Micarelli – Mo’z Art Medley “Spirits of Mozart.” (cortado)

               https://www.youtube.com/watch?v=ttGl-Mt302Y

  1. Mozart: Lacrimosa (3,16)

             https://www.youtube.com/watch?v=sbtcPk3HNXA 

  1. Juan Luis Guerra: Lacrimosa (3,35)

              https://www.youtube.com/watch?v=p50Seku5X0g 

  1. W. A. Mozart: Master and Commander Concerto nº 3 de Strassburg k.215, tercer movimiento

              https://www.youtube.com/watch?v=nF5RH0yAkxc 

  1. W. A. Mozart: Lux aeterna

              https://www.youtube.com/watch?v=DSXDW_vJIWo


Descarga el Menú musical FEBRERO 2015

 

FEBRERO Bandas Sonoras Jazz y Folk Clásica Pop y Rock Elige tu música
Semanadel 2 al 8 John Powell: Real in Rio Ronda de Boltaña: Pasacarreras de Carnaval Jean-Baptiste Arban,: Carnaval de Venecia Celia Cruz:La Vida es un  Carnaval Elección del alumnado
Semanadel 9 al 15 John Powell: Real in Rio del Caribe Ronda de Boltaña: Pasacarreras de Carnaval Jean-Baptiste Arban,: Carnaval de Venecia Celia Cruz:La Vida es un  Carnaval Elección del alumnado
Semanadel 16 al 22 Los tres caballeros: Bahía Ixo Rai: Carnaval de Nerín Camille Saint-Saëns: Carnaval animales (Elefante y Tortuga) Carlinhos Brown: Samba da Bahia Elección del alumnado
Semanadel 23 al 28 Los tres caballeros: Bahía Ixo Rai: Carnaval de Nerín Camille Saint-Saëns: Carnaval animales (Elefante y Tortuga) Carlinhos Brown: Samba da Bahia  Elección del alumnado

    1. John Powell: Real in Rio (3’58) https://www.youtube.com/watch?v=q5_N-oygltM

              En inglés https://www.youtube.com/watch?v=_C3Gge9ycFU 

  1. Ronda de Boltaña: Pasacarreras de Carnaval https://www.youtube.com/watch?               v=LGF_lfht640
  1. Carnaval de Venecia (7) cortar en 5,31 https://www.youtube.com/watch?                             v=GXmh9XFGE9w
  1. Celia Cruz: La Vida es un Carnaval Celia Cruz (4’38) https://www.youtube.com/watch?        v=0nBFWzpWXuM
  1. Los tres caballeros: Bahía (2’41) https://www.youtube.com/watch?v=wedmjYnTPxE
  1. Ixo Rai: Carnaval de Nerín (4’12) https://www.youtube.com/watch?v=l_fJo-4vRmY
  1. Camille Saint-Saëns: Carnaval animales (Elefante y Tortuga) Elefante https://www.youtube.com/watch?v=NE1utHbJT_o

              Tortugas: https://www.youtube.com/watch?v=8TZBFNc6oF0 

  1. Carlinhos Brown: Samba da Bahia (4’11) https://www.youtube.com/watch?             v=EMHWiWtElp4

Descarga el Menú musical ENERO 2015

 ENERO LUNESBandas Sonoras MARTESJazz y Folk MIÉRCOLESClásica JUEVESPop y Rock VIERNESElige tu música
Semanadel 8 al 9       Rolling Stones:Satisfaction  
Semanadel 12 al 15 Hans Zimmer: Piratas del Caribe O’Carolan:Mujer de Irlanda George Friedrich Haendel: Aleluya Rolling Stones:Satisfaction  
Semanadel 19 al 22 Hans Zimmer: Piratas del Caribe O’Carolan:Mujer de Irlanda George Friedrich Haendel: Aleluya John Lenon: Imagine  
Semanadel 26 al 28 John Williams: Munich “A prayer for peace” Johnny Cleg and Mandela: Asimbonanga Beethoven: Novena Sinfonía, IV Movimiento Himno Alegría    

Rolling Stones: Satisfaction (5’19)

        https://www.youtube.com/watch?v=s51srArN0B8

 Hans Zimmer: Piratas del Caribe “At world’s end” (4’05)

        https://www.youtube.com/watch?v=JkzKyZO4Dqw cortar en 4,05

 O’Carolan: Mujer de Irlanda (5’ repetida dos veces)

        https://www.youtube.com/watch?v=649rJV-FulI

 George Friedrich Haendel: Aleluya (4,02)

       https://www.youtube.com/watch?v=usfiAsWR4qU

monjes: https://www.youtube.com/watch?v=pRhjWdr-LAA

John Lenon: Imagine (3’15)

       https://www.youtube.com/watch?v=JDzQLQ952ZU

John Williams: (Munich) A prayer for peace

      https://www.youtube.com/watch?v=IUL7MlXEnVo

Johnny Cleg: Asimbonanga (Mandela)

      https://www.youtube.com/watch?v=UJujyzA2Q1E

Soweto Gospel Choir: https://www.youtube.com/watch?v=RSTQoQ-urRw

Vídeo con Mandela en directo: https://www.youtube.com/watch?v=BGS7SpI7obY

Beethoven: Novena Sinfonía, IV Movimiento Himno Alegría 52 min

      https://www.youtube.com/watch?v=a97EG7Mqp8g

Mr Bean: https://www.youtube.com/watch?v=oWGZdYNpaSo

 


Descarga el Menú musical de noviembre y diciembre 2014 

 NOVIEMBRE LUNESBandas Sonoras MARTESJazz y Folk MIÉRCOLESClásica JUEVESPop y Rock VIERNESElige tu música
Semana del 3 al 7 John Williams:Harry Potter Louis Armstrong:What a wonderful world Antonio Vivaldi:El Otoño(Las cuatro estaciones) The Beatles:All you need is love Pharrel Williams:Happy
Semana del 10 al 14 John Williams:Harry Potter Louis Armstrong:What a wonderful world Antonio Vivaldi:El Otoño(Las cuatro estaciones) The Beatles:All you need is love Pharrel Williams:Happy
Semana del 17 al 21 John Williams:Star Wars Louis Armstrong:Oh when the saints Antonio Vivaldi:Concierto para 2 mandolinas The Beatles:Hello goodbye Coldplay:Viva la Vida
Semana del 24 al 28 John Williams:Star Wars Louis Armstrong:Oh when the saints Antonio Vivaldi:Concierto para 2 mandolinas The Beatles:Hello goodbye Coldplay:Viva la Vida
DICIEMBRE LUNESBandas Sonoras MARTESJazz y Folk MIÉRCOLESClásica JUEVESPop y Rock VIERNESElige tu música
Semanadel 1 al 5 Craig Armstrong:Love Actually Glenn Miller:Jingle Bells J. Strauss (padre):Marcha Radetzky Boney M: Feliz Navidad  
Semanadel 9 al 12   Glenn Miller:Jingle Bells J. Strauss (hijo):Danubio Azul Boney M:Feliz Navidad  
Semanadel 15 al 19 Craig Armstrong:Love Actually Glenn Miller:White Christmas J. Strauss (hijo):Tritsch-Tratsch Polka Elvis Presley:Santa bring my baby back to me  
Semanadel 22 al 23 Craig Armstrong:Love Actually Glenn Miller:White Christmas      

John Williams: Harry Potter

      https://www.youtube.com/watch?v=GTXBLyp7_Dw

Louis Armstrong: What a wonderful world

      http://youtube.com/watch?v=ZfHTsmodwQw

Antonio Vivaldi: El Otoño (Las cuatro estaciones) I Solisti  Veneti

      http://www.youtube.com/watch?v=mGqF4ZgjLnc&index=5&list=PLF3620B369182D85D

The Beatles: All you need is love

      https://www.youtube.com/watch?v=s-pFAFsTFTI

Pharrel Williams: Happy

      http://www.youtube.com/watch?v=y6Sxv-sUYtM

Star Wars dirigido por John Williams

      https://www.youtube.com/watch?v=4rQSJDLM8ZE

Louis Armstrong: Oh when the saints

      https://www.youtube.com/watch?v=wyLjbMBpGDA

Antonio Vivaldi: Concierto para 2 mandolinas. I Solisti  Veneti 

      https://www.youtube.com/watch?v=NzcLId7-5hY

The Beatles: Hello goodbye

      https://www.youtube.com/watch?v=HBZ8ulc5NTg

Coldplay: Viva la Vida

      https://www.youtube.com/watch?v=dvgZkm1xWPE

Craig Armstrong: Love Actually

      https://www.youtube.com/watch?v=_ghkHlthIqM

Glenn Miller: Jingle Bells

      https://www.youtube.com/watch?v=EFgsi8tnT5Q

J. Strauss (padre): Marcha Radetzky. Dirigida por Daniel Barenboim

      https://www.youtube.com/watch?v=LUTgZ7qXFV4

Boney M: Feliz Navidad

      https://www.youtube.com/watch?v=cqpi-e_iLcQ

La oreja de Van Gogh: La luz que nace en ti

      https://www.youtube.com/watch?v=JkrxRCTGY2g

Glenn Miller: White Christmas

      https://www.youtube.com/watch?v=w18d0H9uhXA

J. Strauss (hijo): Danubio Azul

      https://www.youtube.com/watch?v=xvcO_uhW0JA

Elvis Presley: Santa bring my baby back to me

      https://www.youtube.com/watch?v=oWTGgCiVEv0

J. Strauss (hijo): Tritsch-Tratsch Polka

      https://www.youtube.com/watch?v=SZWm1pI-KZ8

Enlace permanente a este artículo: http://ceipcesaraugusto.catedu.es/programas-y-proyectos/menu-musical/