Volver a Organigrama

Claustro

        El claustro es el órgano propio de participación de los maestros en el centro, tiene la responsabilidad de planificar , coordinar, decidir e informar sobre todos los aspectos docentes. Será presidido por el director y estará integrado por la totalidad de los profesores que presten servicio en el centro.

              Entre sus competencias están las siguientes:

  • Formular propuestas para la elaboración del proyecto educativo y de la programación general anual.
  • Establecer los criterios para la elaboración de los proyectos curriculares de etapa, evaluarlos, aprobarlos y decidir las posibles modificaciones.
  • Aprobar los aspectos docentes de la programación general anual.
  • Promover iniciativas en el ámbito de la experimentación y de la investigación.
  • Elegir a sus representantes en el consejo escolar.
  • Coordinar las funciones de orientación, tutoría, evaluación y recuperación de los alumnos.
  • Participar en la planificación de la formación del profesorado.
  • Aprobar la planificación de general de las sesiones de evaluación.
  • Analizar y valorar trimestralmente la situación económica del centro.
  • Analizar y valorar la evolución del rendimiento escolar general del centro a través de los resultadosde las evaluaciones.

           Se reunirá, como mínimo, una vez al trimestre y siempre que lo convoque el director o lo solicite un tercio, al menos de sus miembros. Será preceptiva una sesión al principio de curso y otra al final. La asistencia es obligatoria para todos sus componentes.

EQUIPO DIRECTIVO

 DIRECTOR Daniel Egido Roldán
 JEFA DE ESTUDIOS Ana Plana Tormes
 SECRETARIO David Cañete Gracia

               

EDUCACIÓN INFANTIL

1º A

1º C

Mª José López

Amelia Larena

1º B Gloria Atrián
2º A

2º C

Nuria Izquierdo 

Carmen Rando

2º B Sandra Cortés
3º A Natalia Saz 3º B Cristina Cáncer
3º C Carlota Comet
Inglés Ana Poblador

    

    

                               

                                EDUCACIÓN PRIMARIA                                   

EQUIPO 1-2

1º A Isabel García Falcón 1º B Teresa Rey Valdés
1º C Alfredo Martí    
2º A Esther Martínez 2ºB Rosa M. Hernández
2º C Beatriz Alhaja    

 

 

EQUIPO 3-4

3º A Fernando García Gallego  3º B Irene Rodríguez
3º C Teresa Gargallo
4º A Pilar Muñoz 4º B Mª José Villanueva
4º C Conchita Iranzo

EQUIPO 5-6

5º A Angela Barrio 5º B Raquel Ubis
6º A

6ºC

Leoncio García

José Luis López

6º B Mª José Abril 

 

 

 

ESPECIALISTAS

      INGLÉS
Mª José Abril Marco
Raquel Ubis Díez
Sandra Cortés Soteras
Daniel Egido Roldán
Isabel García Falcón  
Mª Pilar Muñoz Rodrigo         
Irene Rodríguez
Inmaculada Villa  Gómez 
Ana Poblador
Carlota Comet
José Luis López
Alfredo Martí
   FRANCÉS
Ángela Barrio
   EDUCACIÓN FÍSICA
Teresa Gargallo Aguilar
Mª José Villanueva
David Cañete Gracia
José Luis López
   MÚSICA
Antonio Uriel Gonzalo
   RELIGIÓN
Natividad Gil Vidal
   PEDAGOGÍA TERAPEÚTICA
Gloria Guerrero Artigas
Sara Gimeno Castellano
Carmen Rando Simón    
   AUDICIÓN Y LENGUAJE
Mª Antonia Gómez López 
Mª Ángeles Giménez Nieto (Aula TEA)
  ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA
 

Enlace permanente a este artículo: http://ceipcesaraugusto.catedu.es/organigrama/claustro/