↑ Volver a Organigrama

Imprimir esta Página

Claustro

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

De nuestro porche

        El claustro es el órgano propio de participación de los maestros en el centro, tiene la responsabilidad de planificar , coordinar, decidir e informar sobre todos los aspectos docentes. Será presidido por el director y estará integrado por la totalidad de los profesores que presten servicio en el centro.

              Entre sus competencias están las siguientes:

 

  • Formular propuestas para la elaboración del proyecto educativo y de la programación general anual.
  • Establecer los criterios para la elaboración de los proyectos curriculares de etapa, evaluarlos, aprobarlos y decidir las posibles modificaciones.
  • Aprobar los aspectos docentes de la programación general anual.
  • Promover iniciativas en el ámbito de la experimentación y de la investigación.
  • Elegir a sus representantes en el consejo escolar.

 

  • Coordinar las funciones de orientación, tutoría, evaluación y recuperación de los alumnos.
  • Participar en la planificación de la formación del profesorado.
  • Aprobar la planificación de general de las sesiones de evaluación.
  • Analizar y valorar trimestralmente la situación económica del centro.
  • Analizar y valorar la evolución del rendimiento escolar general del centro a través de los resultadosde las evaluaciones.

   

        Se reunirá, como mínimo, una vez al trimestre y siempre que lo convoque el director o lo solicite un tercio, al menos de sus miembros. Será preceptiva una sesión al principio de curso y otra al final. La asistencia es obligatoria para todos sus componentes.

             

Equipo Directivo

 DIRECTOR Leoncio García Martínez
 JEFE DE ESTUDIOS Teresa Gargallo Aguilar
 SECRETARIO José Luis Portero Angulo

               

EDUCACIÓN INFANTIL

1º A Mª Luisa Iñíguez Dieste 1º B Josefa Emilia Muñoz Andrés
1º C Ana Pérez Manero    
2º A Inmaculada Oliva Mauri 2º B Laura Alamán Pueyo
2º C Leticia Gonzalo Soler  
3º A Ana María Plana Tormes 3º B Mª Gloria Atrián Alegre
3º C Mª José López Asín
Apoyo Natalia Saz Lacal

              

                                          EDUCACIÓN PRIMARIA                                   

EQUIPO 1-2

1º A Isabel García Falcón 1º B Rosa Mª Hernández Gil
2º A Mª José Abril Marco 2ºB Celia Bueno Ballano

EQUIPO 3-4

3º A Azucena Roca Abadía  3º B Lourdes Rodríguez Santamaría
4º A Mª Cruz Pequerul Elías 4º B Mª Pilar Muñoz Rodrigo

 

EQUIPO 5-6

5º A Concepción Iranzo Espallargas 5º B Vicente Fernández Acón 
6º A Ana María Roldán Cerezuela 6º B Mª Eugenia Pamías Sainz

 

ESPECIALISTAS

      INGLÉS
    
     Mª José Abril Marco
         Laura Alamán Pueyo        

      Isabel García Falcón   
     Leticia Gonzalo Soler  
     Mª Pilar Muñoz Rodrigo
         Ana Pérez Manero
      Lourdes Rodríguez Santamaría  
      Natalia Saz Lacal      
      Inmaculada Villa  Gómez
 
   FRANCÉS
     Mª Eugenia Pamías Sainz
   EDUCACIÓN FÍSICA
    
     Vicente Fernández Acón
     Mª Teresa Gargallo Aguilar
        Concepción Iranzo Espallargas
     José Luis Portero Angulo
     Ana Mª Roldán Cerezuela 
 
   MÚSICA
     Antonio Uriel Gonzalo
     Cristina de Miguel Ardevines
   RELIGIÓN
    
     Natividad Gil Vidal
 
   PEDAGOGÍA TERAPEÚTICA
     Enrique Giménez Sanjoaquín
     Sara Gimeno Castellano
     Carmen Rando Simón    
   AUDICIÓN Y LENGUAJE
     Mª Antonia Gómez López 
     Mª Ángeles Giménez Nieto (Aula TEA)
  ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA
 
     Marco de Pablo Martínez   
       

Enlace permanente a este artículo: http://ceipcesaraugusto.catedu.es/organigrama/claustro/

Deja un comentario